Что такое гомеопатические разведения

В гомеопатии существует два направления лечения: способ С.Ганемана и способ С.Корсакова. Оба метода основаны на разведении определенных доз гомеопатических препаратов в определенном количестве жидкости. Доктора данной отрасли, проведя необходимые обследования, которые включают в себя не только медицинские параметры, но также изучение образа жизни человека, его внешних данных, назначают дозу гомеопатического препарата – десятитысячную или сотенную, которую следует развести.

Метод Самуила Ганемана вкратце можно описать таким образом: берут материнский раствор нужного количества гомеопатического вещества и смешивают его с алкоголем в определенном соотношении. Если пропорция 1 : 10, то получается первое десятичное разведение. Это десятичное разделение обозначается в одних странах буквой D, а в других Х. (1X=1D=1/10, 3X=3D=1/1000, 6X=6D=1/1000000). Если материнский раствор дозы препарата разведен в пропорции 1 : 100 – это первое сотенное, которое маркируют буквой С ( 1C=1/100, 3C=1/1000000 ), а иногда не обозначают вообще. Таким образом, для того, чтобы получить последующие разведения, специалисты — гомеопаты берут соответствующую часть (десятую для десятичных разведений, сотенную для сотенных) ранее полученного раствора, помещают его в новую пробирку и вновь смешивается с соответствующим количеством алкоголя, как описано выше для приготовления первых разведений. Подводя итог вышесказанному, следует подчеркнуть, что способ Ганемана является очень точным, так как каждое последующее разведение производится в отдельной пробирке. Например, для приготовления 50-го разведения понадобится 50 пробирок.

Метод Семена Корсакова называют «методом одной пробирки», он менее точен, но тоже очень эффективен. Метод заключается в последовательном разведении гомеопатического вещества в одном и том же флаконе. После первого разведения полученные раствор сливается, а капли жидкости, оставшиеся на дне и стенках сосуда, повторно растворяются, и снова полученный раствор выливается. Таким способом получается разведение до тысячного.

Когда гомеопат желает уточнить, по какому методу следует приготовить лекарство, он добавляет H (для метода Ганемана) или К (для метода Корсакова). Тысячное сотенное разведение обозначается буквой М.