Кто такой гомеопат?

Гомеопат – это врач, методика лечения которого основывается на гомеопатических принципах. Гомеопатия является одной из самых загадочных сфер медицины для простого обывателя. Масса стереотипов, присущих нашей жизни, не каждому позволяет понять, почему гомеопаты, являясь врачами, сидят не в обычных, а в специализированных клиниках. Почему они лечат не таблетками, а экзотического состава крупицами. Кто они на самом деле, и насколько безопасно и законно предлагаемое ими лечение?

Метода лечения, пропагандируемые гомеопатами, в корне отличаются от методов лечения классической медицины. Вместо того, чтобы противостоять вирусам и бактериям, гомеопатические методы и препараты призваны повышать природную сопротивляемость организма. Отдельный орган человека не может быть излечен гомеопатией, так как идет исцеление всего организма в целом. Конкретное заболевание не рассматривается как отдельно стоящая проблема. Это обычно следствие комплексных нарушений в работе организма. Именно поэтому на приеме у врача-гомеопата пациенту приходится досконально описывать не только свою историю болезни, но и режим дня, и условия проживания, и личные переживания. Все имеет значение для врача гомеопата.

Многие считают гомеопатическое лечение шарлатанством. Подобное мнение основано на том, что данный метод лечения не что иное, как новомодное веяние, непроверенное учение. На самом деле, основоположник гомеопатии родился в 1755 году. Звали его С. Ганеманн, и основал принципы гомеопатического лечения. В нашей стране эти методы были разрешены к использованию в лечебной практике лишь в 1995 году.

Принцип лечения гомеопатией основан не на стимулировании или подавлении, а в регулировании всех систем человеческого организма.

Одним из расхожих заблуждений является приравнивание гомеопатии к траволечению. Это в коре неверно. Основой для производства гомеопатических препаратов служит не только растительное сырье, но и компоненты животного, минерального происхождения. Спектр гомеопатических препаратов представлен гранулами, порошками, настоями, мазями или таблетками.