Мезереум

Растительным сырьем для производства гомеопатического препарата «Мезереум» служит волчник обыкновенный (волчье лыко). Ценной с медицинской точки зрения является лишь кора растения. Оно относится к семейству волчниковые, и пополнило ряды препаратов, эффективных в гомеопатическом лечении, в 1805 году, благодаря Ганеману.

Принцип воздействия на организм пациента

Воздействие мезереума на человеческий организм можно сравнить с влиянием ртути. Именно поэтому препарат в народе именуют растительной ртутью. Мезереум раздражает желудочно-кишечную, мочеполовую и дыхательную системы, может стать причиной поражения глаз и костей. Волчник так же влияет на ЦНС и кожные покровы. Такое количество и серьезность возможных побочных эффектов настораживает.

Когда же рекомендован прием мезереума?

Это гомеопатическое средство используют для лечения невралгий (троичный, зубной нерв, межреберные нервные окончания). Так же поддается лечению цилиарная невралгия, сопровождающая послеоперационный период. Головные боли, сопровождающиеся зябкостью головы, так же являются основанием для назначения мезереума.

Мезереум является эффективным препаратом в борьбе с острым коньюктивитом. Ринит, бронхит, отит, приобретший хроническую форму, стоматит – все это указывает на необходимость приема данного препарата.

Гомеопатический мезереум может справиться с циститом, экземой, проявлениями язвы желудка. Он помогает при трофических варикозных язвах и опоясывающем лишае. Больным, которых мучает кариес, сопровождающийся ночными болями и образованием фистул, так же рекомендуется это гомеопатическое средство.

Каким пациентам рекомендован мезереум

Мезереум рекомендован пациентам с конкретным конституциональным типом – это зябкие флегматичные пациенты. Такие люди с трудом переносят влажный климат и ветреную погоду. Они нередко живут в сопровождении депрессии и страдают от постоянных простуд.

Назначаемая дозировка мезереума

Гомеопатия в основном использует мезереум в средних и высоких разведениях.