Что такое комплексные гомеопатические препараты

Гомеопатия — это своеобразный вид врачевания, использующий в своем арсенале препараты различного происхождения, вызывающие у здоровых людей симптомы, которые испытывает на себе больной человек в ходе течения конкретной болезни. Это и есть основа данного лечения: подобное лечится только подобным.

Для того, чтобы полностью изучить сложные связи реакций организма на действие препаратов и стать специалистом-гомеопатом, понадобятся годы. Сейчас любой врач в той или иной степени доверяет гомеопатии, зная о ней только понаслышке. Многие известные фармацевтические фирмы-производители оседлали модную тему и с успехом торгуют комплексной гомеопатией. Требуется срочно удовлетворить повышенный спрос на «мягкое» лечение, которое даже в традиционной медицины считается несерьезным и полностью безопасным.

Как создаются «панацеи» от всех болезней в промышленных масштабах? Очень даже просто. Из перечня лекарственных растений выбирается несколько наиболее известных широкой публике. Обычно новое лекарство представляет собой коктейль из бездумно выбранных компонентов одинакового действия. Делается этого без учета сложной схемы назначения, где, например, вспомогательные вещества выступают катализаторами основного или продлевают его действие. «Пумпан» для сердечников, который у всех на слуху, является одним из наиболее ярких примеров такого комплексного препарата. Популярный «Климактоплан» сработали по такому же принципу, замешав, аж, пять компонентов, обещающих женщинам улучшение в гормональной сфере. Причем, врачи в поликлиниках, ничего не зная о гомеопатии, эти препараты успешно назначают, совершенно не сомневаясь в их эффективности.

Не подвергается сомнению то, что отдельно взятые компоненты комплексной промышленной терапии являются качественным сырьём, и принцип дозирования соблюдён, и технология производства на высоте. Единственное, к чему есть претензии, так это к несоблюдению принципа подобия. Ведь именно это и отличает гомеопатическое лечение от аллопатии. Если после лечения у гомеопата состояние больного не улучшается, то врач всегда винит только себя в неправильном выборе препарата. После тщательного анализа ситуации опытный специалист все-таки находит лечение, подходящее именно для этого пациента.

При покупке комплексной терапии в одной таблетке человек не может надеяться на полноценный результат, так как препарат не нацелен на индивидуальную потребность.