Прививки – гомеопрофилактика

Одним из известных методов профилактики многих заболевания являются прививки. Врачи-гомеопаты в своём большинстве выступают против них. Они считают, что прививки ослабляют иммунитет человека.

В качестве гомеопрофилактики очень часто используются так называемые нозоды. Они представляют собой лекарства, приготовленные из продуктов болезни по специальной гомеопатической технологии. К примеру, Псоринум – нозод чесотки, делается из жидкости, содержащейся в чесоточных пузырьках.

И сырьём для лекарства, и продуктом болезни является гной, мокрота, содержимое высыпаний и раковая ткань. Объяснение этой технологии, возможно, вызовет среди читателей неприятную реакцию, но нужно отметить, что все вакцины также в той или иной степени содержат продукт болезни, но в этом случае в качестве «сырья» выступают убитые или ослабленные микроорганизмы, их антигены или продуты жизнедеятельности.

Хочется лишний раз сделать акцент на том, что в нозодах используется многократно разведенный и специально обработанный материал. Нозоды, фактически, являются альтернативой вакцинации традиционной.

Гомеопатия не только предлагает методы лечения, но и активно работает над методами профилактики заболеваний. Для этих целей разработано множество гомеопатических препаратов. К примеру, мышьяк или камфара используются против холеры, а препарат гельземиум является профилактикой такого частого заболевания, как грипп.

Существует общественное движение, оспаривающее правомерность и эффективность применения вакцин – антивакцинаторство. Это движение заявляет, что вакцина абсолютно не защищает от тех заболеваний, против которых она предназначена. Положительные эффекты малы в сравнении с возможными осложнениями после применения той или иной вакцины. К тому же, иммунитет не может обеспечить такую защиту от инфекции, как болезнь, перенесенная в естественной форме.

Впрочем, споры об отрицательных и положительных сторонах вакцинации длятся уже давно. Есть как аргументы в пользу использования вакцин, так и факты отрицательного их влияния. Поэтому перед тем, как совершить выбор в пользу нозодов или вакцинации, нужно помнить о том, что некоторые из заболеваний очень опасны, поэтому требуют обязательной профилактики.