Гомеопатическая мезотерапия

Французский врач Мишель Пистор выявил настолько существенное воздействие прокаина на производные мезодермы, что ввел новый термин «мезотерапия».

Изначально прокаин вводился под кожу в качестве дополнительного метода устранения болей.

Геронтологи, лечившие невриты лица прокаином, заметили значительное улучшение состояния больной стороны относительно здоровой, и стали использовать мезотерапию для омолаживания.

В косметологии используют несколько вариантов, например, гомеопатическую и аллопатическую мезотерапии.

Разница между вариантами — техника инъекции, состав препарата и характер их воздействий на организм пациента.

Гомеопатическая мезотерапия — процедура, предусматривающая введение в проблемную зону под кожу инъекцией гомеопатических препаратов.

Однако разница между видами терапии в том, что гомеопатическая мезотерапия направлена на оздоровление всего организма пациента, а аллопатическая мезотерапия лечит строго конкретные участки кожи.

Таким образом, гомеопатическая мезотерапия является регулирующей и привлекает к решению проблемы ресурсы всего организма. В то время как аллопатическая мезотерапия играет роль заместительную, добавляя в болевую область необходимые лечебные препараты и витамины.

Плюсы и минусы гомеомезотерапии

Гомеопатическая терапия для лечения патологических процессов заставляет организм мобилизовать свои ресурсы с помощью специфических коктейлей.

Гомеопатические коктейли – композиционно сложные препараты, компонентами которых являются некоторые органы и ткани. Именно они обеспечивают эффект от косметической процедуры.

Коктейль, используемый для мезотерапии лица, включает плаценту или кожу. Для лечения аллергии используется препарат, основанный на стрептококке, а кожа омолаживается с помощью препаратов из внутриклеточных ферментов и витаминов. Огромную роль в восстановлении и поддержании тонуса кожи играют аналоги коллагена, гиалуроновой кислоты и других компонентов кожи.

Гомеопатическая мезотерапия практикует введение инъекций не только в проблемные зоны, но и в точки рефлексотерапии, расположенные вдали от проблемной зоны.

Минусы гомеопатической мезотерапии — это проявление следов уколов, аллергическая сыпь, покраснения, которые со временем исчезают.

Гомеомезотератию в настоящее время широко используют для лечения различных заболеваний преимущественно врачи, посвятившие себя нетрадиционной медицине.