Почему врачи не могут признать гомеопатию, раз она так эффективна

Не будь гомеопатия настолько эффективна, она бы не смогла просуществовать не то чтобы целых два столетия, но и двух лет. Тем более она постоянно испытывала со стороны аллопатов стремление ее уничтожить. На самом деле, гомеопатия становится эффективной только в тех руках, кто умеет ее правильно применять. Естественно, просто так такое умение не обрести, так как она не может свалиться с неба.

Умение правильного применения гомеопатии приобретается сотнями часами ее изучения и практики под руководством квалифицированных специалистов. Но не стоит думать, что если вы посещали лекции, курс которых рассчитан на двести шестнадцать часов, устанавливаемые Минздравом России, вы стали гомеопатом. Невозможно им стать и после прослушивания трехсот и пятисот часов лекции. Средний уровень к ней значительно повысится, и интерес возрастет у рядовых врачей только после того, как гомеопатию признают и утвердят такой же врачебной специальностью, как например, педиатрия, хирургия, офтальмология. При этом будут проходить курсы с обязательной многомесячной практикой и экзаменами, как это принято в настоящее время для всех докторских профессий.

До того времени, пока не изменится ситуация, при которой гомеопатом будут называться люди, прошедшие поверхностные курсы, при чем оплата за них (совсем немалые деньги) совершается из собственного кармана, никакого прорыва ждать не приходится. Как правило, преподавателями курсов становятся люди, сами получившие знания таким же образом, которые не знают и не способны понять элементарные основы гомеопатического метода, к тому же считающие, что такая наука как гомеопатия отличается от аллопатии только лекарственными средствами.

Проблема заключается в том, что гомеопатия испытывает огромное сопротивление со стороны медицинского истеблишмента. Для врачей просто невыносима мысль о том, что кто — то сможет вылечить определенную болезнь, которая им не под силу. Хотя они посветили медицине всю жизнь, но так и не смогли вникнуть в суть гомеопатического умения. По мнению профессора Джеймса Тайлера: « Настоящий врач — человек, который сможет вылечить больных. А если он прикрывается одними разглагольствованиями, то это далеко не врач, а болтун».