Калиум бихромикум

Калиум бихромикум, что в переводе означает двухромистый калий, представляет собой химическое соединение, которое в чистом виде является кристаллами насыщенного красного цвета. Данное вещество минерального происхождения не способно растворяться под влиянием воды и не изменяет своих отличительных свойств под воздействием воздуха.

С целью подготовки первичного разведения специалисты по гомеопатии применяют лишь воду, для второго разведения – применяется совокупность воды и спирта, для последующего разведения – лишь спирт. Кроме того совершаются растирания.

Каким образом калиум бихромикум влияет на человеческий организм?
Двухромистый калий способен воздействовать главным образом на слизистые оболочки, при этом вызывая значительную секрецию слизи, в некоторых случаях наблюдается выделение гнойного секрета. Когда пациент принимает увеличенную дозу этого гомеопатического средства, то может воспалиться слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта.
При проникновении токсической дозы в эпидермис возникают плотные узелки, гнойные пузырьки и раны. Препарат воздействует и на печень и почки. Помимо этого, наблюдается воспалительная реакция в суставах и костях, в частности, в теменных, челюстных и большеберцовых.
Необходимо отметить, что двухромистый калий влияет на носовую перегородку, являясь причиной повреждения хрящевых тканей. В общем, токсическая доза этого вещества провоцирует развитие симптомов, которые внешне похожи на симптоматику венерической болезни — сифилиса.

В каких случаях гомеопаты назначают данное гомеопатическое вещество.
Двухромистый калий рекомендуется в случаях хронического гайморита, гипертрофическом воспалении слизистой оболочки носа и хроническом воспалении бронхов. Также этот гомеопатический препарат назначается людям, страдающим бронхиальной астмой, с целью отхаркивания вязкого секрета, и еще при разных бронхолегочных заболеваниях.
Вещество рекомендуется при нарушениях нормальной деятельности (диспепсии) вследствие воспаления слизистой желудка, и еще при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Данный препарат гомеопаты зачастую назначают при часто возникающих приступах головной боли и проявлениях мигрени. Кроме того вещество принимают для устранения симптомов офтальмологических заболеваний.