Гидрастис

В данной статье речь пойдет о гидрастисе, другое название которого канадская конопля. Как известно, данное растение относится к семейству лютиковых. Для изготовления тинктуры необходимо брать свежий корень, а в случае растирания — сухой. В первый раз механизм воздействия гидрастиса на человеческий организм был подробно изложен гомеопатами Бюртом и Вайтсайдом.

Так каким образом же влияет гидрастис на человеческий организм.
Главное воздействие гидрастиса на человека заключается в воспалительной реакции слизистых оболочек. Характерные проявления отравления этим веществом — вязкое отделяемое в значительном количестве, серозная слизь, головокружение, тошнота, чувство слабости и так далее. Любой практикующий гомеопат наблюдал какие-либо характерные признаки, тем не менее, в целом, гомеопаты едины во мнении — вещество влияет на слизистые оболочки носа и горла.
Кроме того, гидрастис проявляет воздействие на кожные покровы, способствуя возникновению осповидной сыпи.
Необходимо еще отметить, что гомеопатическое вещество является причиной расширения сосудов и увеличения тока крови к оболочкам кишечника, и, как результат, задержка стула либо частые испражнения. Следует упомянуть и еще одно существенное воздействие гидрастиса на человека, которое заключается в стимулировании желез, в особенности молочной железы.

Так при каких нарушениях гомеопаты советуют использовать гидрастис
Данный гомеопатический препарат назначается гомеопатами, когда наблюдается хроническое воспаление слизистых оболочек внутренних органов, кроме того препарат оказывает отличный эффект при рините (при серозном, и гнойном воспалении). Еще гидрастис зачастую применяется при синусите.
Последующая категория заболеваний, при которых используется данное гомеопатическое средство, это нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, в особенности, хронический гастрит, с наблюдающимися симптоматическими проявлениями диспепсии. Препарат оказывает эффект при задержке стула, болевом симптоме, печеночных нарушениях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кому следует назначать данный препарат.
Отчетливых конституциональных признаков не выделено, хотя определены своеобразные отличия пациентов. Как правило, эти люди с бледной кожей, анемией, и выраженной астенией.